Форум аквариумистов
Добро пожаловать на Форум аквариумистов Юга России

south-aqua.ru

Аквариумный интернет магазин Сочи Аква Мир Аквариумный интернет магазин Интернет-магазин аквариумистов

Наш баннер
Код нашего баннера:

Вход

Забыли пароль?

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Ильшад

Участник форума
Участник форума
Уважаемые знатоки! подскажите пожалуйста! у меня на переднем стекле появляются зеленые маленькие точки, это водоросли? как с ними бороться?

Илья

Профессионал
Удобнее всего так: Достаем из кармана кредитную карту Bank of New York и соскребаем со стекла не травмируя стекла. А еще слегка уменьшаем освещение при помощи плавающих растений.

Леночка

Администратор
Какое обслуживание аквариума? Освещение?

Ильшад

Участник форума
Участник форума
спасибо!

Ильшад

Участник форума
Участник форума
а как понять обслуживание аквариума? освещение у меня две энергозберегайки 7вт и 13вт 4200к, 1 лампа camelion Т4 12вт.

Леночка

Администратор
Обслуживание это, подмены воды на 1/3, сифонка грунта, промывка фильтра, чистка стекол, проводится это раз в неделю. Какой световой день в аквариуме (вкл-выкл.)?

Леночка

Администратор
Кстати, это освещение на аквариум 40 литров?

Ильшад

Участник форума
Участник форума
подмена 1/3 воды производится еженедельно,также сифонка грунта,промывка фильтра,и чистка стекла. световой день с 9-00 до 21-00, энергосберегайки выключаю с 14-00 до 17-00.

Ильшад

Участник форума
Участник форума
аквариум 40 литров,угловой панорамное стекло

Илья

Профессионал
Запускайте вольфию, затеняет, но не сильно. А вообще-то, ксенококкус на стеклах за какое-то не слищком продолжительное время это нормально. Просто пластиковой картой его счищать да и все.

Илья

Профессионал
На сорок литров света дофига, при таком надо СО2 подавать, чтобы растения питание выедали как следует, и удобрения лить. Гиморно, особенно с удобрениями. Не долил - водоросли, долил, но не те, какие нужно - водоросли, перелил - много водорослей. Лучше вольфию запустить, ее рыбки многие кушают, а можно одны сберегайку и убрать. Но я бы вольфию запустил.

Ильшад

Участник форума
Участник форума
спасибо за советы! обязательно ими воспользуюсь!

Черный

Бываю часто
Бываю часто
Я бы и вольфию запустил, и лампу одну убрал, а кто вообще из растений живет?

Ильшад

Участник форума
Участник форума
Кабомба каролинская, яванский мох, элодея, эхинодорус остроконечный,

Черный

Бываю часто
Бываю часто
Ну этим растениям вполне хватит и 20 ватт. Единственное мне не нравятся энергосберегайки, плохо у меня под ними росли травы, лучше люминесцентные. И период освещения можно снизить хотя бы до 10 часов, 12 - многовато.

Илья

Профессионал
Кабомба светолюбивое растение, достаточно вольфию запустить и следить за ее количеством. Многие рыбы вольфию едят, причем не без пользы.

Черный

Бываю часто
Бываю часто
Да хватит ей света, проверено, гораздо более болезненно она реагирует на жесткость.

Ильшад

Участник форума
Участник форума
я еще не проверял воду на жесткость.

Илья

Профессионал
Раз кабомба растет, значит ей подходит.

Ильшад

Участник форума
Участник форума
))) спасибо огромное!!!

Спонсируемый контент